понедельник, 20 марта 2017 г.

ТАК КТО У НАС ЕВНУХИ И КАСТРАТЫ: МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ИЛИ ВОЗГЛАВЛЯЕМАЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОМ ИВАНОМ БУРГУДЖИ КОМИССИЯ?

Как следует из статьи «БУРГУДЖИ: ДЕГЕНЕРАТЫ И КАСТРАТЫ РМ ОСКОРБИЛИ ГАГАУЗОВ»  http://gagauzyeri.md/politika/2250-burgudzhi-degeneraty-i-kastraty-rm-oskorbili-gagauzov.html   По мнению ветерана гагаузского национально-освободительного движения, правоведа Ивана Бургуджи «евнухи, дегенераты и кастраты Молдовы ополчились на гагаузов». Правозащитник считает: «Министерство юстиции Республики Молдова официально, через средства массовой информации, уведомило общественность и Правительство страны, структурным подразделением которого является, что в Минюсте страны работают политические проститутки, дегенераты и кастраты».
И такую оценку, как следует из статьи,  сотрудники этого министерства  получили за разработанный ими  классификатор для сотрудников ГП "Registru" при оформлении документов о рождении ребенка, в котором, в нарушение закона, отнесли гагаузов к некой «социокультурной конструкции, связанной специфической концепцией», а не к национальности. Тем самым, искусственно и неправомерно причисляя и относя малочисленный гагаузский народ к национальному меньшинству.
Как то не понятно, если сотрудники Минюста не отнесли гагаузов к национальности, то: как они причислили гагаузов к национальному меньшинству? Не знаю, что под национальным меньшинством понимает Бургуджи, но согласно Википедии - национальность в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности. А этнос  (греч. ἔθνος - народ) - исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое. А из этого следует, что национальное меньшинство – это этническое меньшинство или малочисленный народ. В таком случае получается, что сотрудники  Минюста отнесли малочисленный гагаузский народ к малочисленному народу. Ну и в чем здесь неправомерность?
«Они разработали классификатор для сотрудников ГП "Registru" при оформлении документов о рождении ребенка, в котором, в нарушение закона, отнесли гагаузов к некой «социокультурной конструкции, связанной специфической концепцией», а не к национальности», - возмущается Бургуджи.
Если в русском языке под национальностью понимается принадлежность к этнической общности, то есть к народу, то, как следует из Википедии,  в большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) в официальных документах обозначает государственную принадлежность, то есть - гражданство или подданство.  Значит ли это, что Гагаузия является независимым государством и Бургуджи  является его гражданином?!
«Помнится в 90-е годы прошлого столетия такие же политические дегенераты и кастраты уже оскорбляли наш народ, обзывая гагаузов «лишаями на теле молдавского народа, - пишет этот правозащитник. -  Если представителям молдавского народа безразлично, кем они являются и кем их считают - молдаванами или румынами, то для гагаузского народа является унижением и оскорблением, в нарушение закона, низведение их до статуса национального меньшинства».
Если бы Бургуджи интересовался нашей историей, то прочитал бы  «Описание Молдавии» Дмитрия Кантемира, в котором молдавский господарь писал: «…тогда Драгош, сын князя Богдана, решил перейти горы в восточном направлении с тремястами охотниками. Во время этого пути он случайно напал на след  дикого быка, которого молдаване называли зимбру. Преследуя его, охотники спустились к подножию гор. Любимая собака Драгоша по кличке Молда неотступно преследовала зверя, который бросился в реку и там был пронзен стрелами охотников; собака бросилась за убегающим зубром в бурлящую реку, и быстрое течение поглотило ее. В память об этом событии Драгош назвал эту первую на его пути по сю сторону гор реку Молдовой, а место, где это произошло,— Романом , по имени своего народа». А из этого следует, что население Молдавского княжества считало себя романами, а значит, говорили они не на молдавском, а на романском языке.  Кстати, согласно https://ria.ru/world/20131205/982217874.html   05.12.2013 года Конституционный суд РМ принял решение о том, что государственным языком у нас является румынский язык. Что это значит? А значит это то, что в отличие от гагаузского, молдавского народа вообще не существует.
С правозащитником Иваном Бургуджи  я лично не знаком, но, как следует из Решения № 9 от 10 августа 2015 года, подписанного Председателем постоянной комиссии НСГ по юридическим  вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике  и СМИ Народного Собрания Гагаузии И.Г. Бургуджи: «Рассмотрев в порядке ст. ст. 21-23 Закона АТО Гагаузия «О Регламенте  Народного Собрания Гагаузии» № 2-1/V от 21.12.2012 года направленное Председателем НСГ на рассмотрение в постоянную комиссию НСГ по юридическим  вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике  и СМИ обращение гражданина Чечель В.К., жителя г. Вулканешт, о нарушении его прав прокуратурой Вулканешт, Судом Вулканешт и Апелляционной палатой м. Комрат, а также узурпации государственной власти должностными лицами – судьями и прокурорами Гагаузии, комиссией было принято единогласное решение: 1. Переслать жалобы гражданина Чечель В.К. в Высший Совет Магистратуры Республики Молдова; 2. Направить жалобы гражданина Чечель В.К.  в Генеральную прокуратуру Республики Молдова для рассмотрения и решения вопроса по существу с последующим уведомлением гражданина Чечель».  На этом защита моих прав этой комиссией и её председателем, правозащитником И.Г. Бургуджи закончилась.
«Если депутаты Народного Собрания Гагаузии, молча и позорно, проглотят этакое неслыханное оскорбление гагаузского народа и не созовут по данному вопросу специальное или чрезвычайное заседание Народного Собрания Гагаузии, то я обращаюсь к Башкану Гагаузии с просьбой,- инициировать подобное заседание Народного Собрания Гагаузии. Пригласить на данное заседание представителей общественности и дать жесткую оценку подобным неправомерным деяниям со стороны центральных властей Республики Молдова. От подобного хамского отношения к гагаузскому народу со стороны центральных властей Республики Молдова высвечивается наглядный урок для Приднестровья, доказывающий, что доверять руководству Молдовы нельзя» - грозится Бургуджи. 
В связи с этим, почему этот правозащитник, являясь  Председателем постоянной комиссии НСГ по юридическим  вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике  и СМИ Народного Собрания Гагаузии, не созвал специальное или чрезвычайное заседание Народного Собрания Гагаузии для защиты моих прав и прав малочисленного гагаузского народа,  нарушаемых так называемыми судами и прокуратурами Гагаузии, ведь согласно ч. (2) ст. 2 Конституции РМ, узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа. В таком случае кто евнухи и кастраты:  Министерство юстиции Республики Молдова или возглавляемая правозащитником Иваном Бургуджи комиссия? 
Я также как и Бургуджи считаю этот Классификатор незаконным.  Но, по моему мнению,  Классификатор этот незаконен не потому, что  в нём  малочисленный гагаузский народ  искусственно и неправомерно  причислен к национальному меньшинству (малочисленному народу), а потому что, создавая этот Классификатор,  Минюстом были искажены (фальсифицированы) термины национальность и этническая группа.  Нам, действительно,  необходим такой Классификатор, но не классификатор национальностей и этнических групп, а Классификатор этносов (народов) составляющих нашу нацию.  И об этом я написал в статье, если её можно так назвать, «КОГО МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА 95 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И 62 ЭТНОСА?» http://moldvul.blogspot.md/   от 18.03.2017 года.





Комментариев нет:

Отправить комментарий