пятница, 16 июня 2017 г.

Имея такую «Комсомольскую правду», и унионистской пропаганды не надо

13 июня в 13,00 часов на сайте «Комсомольская правда Молдова» https://www.kp.md/daily/26690/3714813/  была опубликована статья Екатерины Стрельчук  «Говорите по-молдавски, пожалуйста: Шах и мат, господа унионисты!»
«Пока унионисты тратят деньги на плакаты с националистическими надписями и проводят немногочисленные акции, народ уже решил для себя, на каком языке он разговаривает, -  восторгается  Екатерина - 76 процентов жителей Молдовы высказались за то, чтобы государственный язык назывался молдавским, как это и прописано в Конституции РМ».
До этого, 8 июня в 00 часов на этом  сайте была опубликована статья Дмитрия Кобзаря «Записки русофона в Молдове: Депортируйте меня отсюда!» https://www.kp.md/daily/26689.4/3712742/
«Среди моих сверстников много тех, кто желает выдворить меня из страны - так почему бы не попробовать» - пишет Дмитрий. Не удивлюсь, если окажется, что сверстники Дмитрия, желающие его выдворения из страны, входят в число 76 процентов высказавшихся  за то, чтобы государственный язык, то есть румынский, назывался молдавским.
«Ох, не могу я терпеть этих русофонов, которые думают, что они дома, и качают свои права», - именно такой комментарий в социальных сетях недавно оставила моя сверстница, девушка по имени Инга, возмутившаяся скандалом, вспыхнувшим на языковой почве в одном из кишиневских лицеев при сдаче экзаменов на степень бакалавра.
Ее сообщение горячо поддержали другие молодые люди, которые, войдя в националистический раж, принялись разрабатывать план высылки из Молдовы представителей русскоязычного населения. Следовательно, я, по их мнению, очевидный кандидат на депортацию!
Подобные разговоры в Молдове звучат давно и всякий раз повергают меня если не в состояние шока (в Молдове иррациональное давно стало опостылевшей обыденностью), то заставляют испытывать меня, по меньшей мере, искреннее негодование. Вдумайтесь сами: кто-то за нашими с вами спинами, по только ему известным причинам, решает — кому в Молдове жить, а кого следовало бы отправить куда подальше — желательно, в Сибирь…» - хочется верить, искренне негодует автор. И судя по всему, считает свою статью очень рациональной.
Так как статья заканчивается словами: «Хотите об этом поговорить?» и эта тема меня интересует, то поговорим.  В песне Владимира Высоцкого «Милицейский протокол» есть слова: «На "разойдитесь" я, конечно,  согласился, И разошелся, и расходился». Так вот, я, пожалуй,  не просто поговорю, а разойдусь.
Многим известна фраза «Имея таких друзей, и врагов не надо». Если её перефразировать в «имея такую «Комсомольскую правду»  и унионистской пропаганды не надо», то можно довольно точно передать вред подобного рода статей  этого СМИ для нашей государственности. Дело в том, что молдавского языка, а, следовательно, и молдаван, не существует и «Комсомольская правда», восхищаясь тем, что 76 % граждан нашей страны считают румынский язык, используемый в нашей стране в качестве государственного, молдавским  способствует не только румынизации нашего государства, но и его присоединении к Румынии.
Ну, и что иррационального в том, что Инга и прочие сверстники Дмитрия, владеющие румынским языком и считающие его молдавским, относятся плохо к гражданам нашей страны не владеющим им? И разве не естественно, что они нас считают чужаками и хотели бы выдворить из страны?  В русском языке есть ещё пословица «за что боролись, на то и напоролись». Разве, то, что граждане нашей страны, владеющие румынским языком, и на основании статей типа «Говорите по-молдавски, пожалуйста: Шах и мат, господа унионисты!», считающие этот язык молдавским, уверовали в то, что они хозяева этой страны и на этом основании хотят выдворения из неё так называемых русофонов (русскоязычных) не итог  подобного рода статей? Я бы тоже, с удовольствием,  выдворил и Дмитрия, и Екатерину  отсюда, но не за то, что он не владеют  румынским языком и называют его молдавским, а за то, что, не зная нашей истории, пишет подобные статьи.
О том, что молдаван не существует,  свидетельствует пословица «Папа русский, мама русская, и их сын Иван – молдаван». 13 февраля 2017 года на Альфаньюс. мд/ру была опубликована статья «Cамые популярные фамилии в Молдове» http://alfanews.md/ru/obshchestvo/item/11997-camye-populyarnye-familii-v-moldove , подтверждающая обоснованность этой пословицы ». Как следует из этой статьи,  самой распространённой фамилией в нашей стране является фамилия Русу, которую носят  6043 человека и  что, по мнению  чешского учёного Якуба Мариана, эта фамилия означает «русский».
На 28 строчке  таблицы  100 самых распространённых  у нас фамилий, приложенной к статье, находится фамилия Руссу, которых у нас 1616 человек. Думаю, не ошибусь, если предположу, что это одна и та же фамилия, просто её писали клерки, знающие, что слово «русский» пишется с двумя «с». Итак, самой распространённой у нас является фамилия Русу, что значит русский, и носят её  7659 человек.
Ну и как получилось, что у нас русские стали  молдаванами?  Кстати, не только  русские. На седьмой строчке таблицы расположилась фамилия Сырбу, что значит – серб. Носителей этой фамилии у нас – 3518 человек. На 26 – Казаку (как стоит полагать – украинцы), их 1880 человек. На 31 – Унгуряну, то есть венгры  - их 1412 человек. 39. Руснак – 1227 человек.  Руснаками (русняками), как следует из Википедии, называли русинов их соседи поляки, словаки, чехи. На 58 расположилась фамилия  Арнаут.  Арнауты согласно Википедии - субэтническая группа албанцев, выделившаяся из собственно албанского этноса между 1300—1600 годами в ходе так называемых балканских миграций и их у нас – 988 человек. На 71 строчке – Греку, то есть греки -919 человек. 87. Татару (то есть татары)  – 810 человек. Среди нас есть и калмыки. Сколько их не знаю, но один из них - Октавиан Калмык  является заместителем  Премьер-министра и  Министром  экономики.  У меня есть знакомые, носящие фамилии Добриогло и Стефогла, то есть гагаузские  фамилии, при этом  они себя считают молдаванами.
Так на каком основании русские, сербы, греки, казаки, венгры, албанцы, гагаузы, русины и т.д. считают себя молдаванами и почему молдаване такие разнородные, а вернее разно народные или, если в соответствии с международной терминологией - полиэтничные? А считают они так, потому что  руководством  СССР были записаны в паспортах в графе «национальность»   молдаванами.  А разно народность (полиэтничность) или, если по советской терминологии многонациональность, вызвана тем, что территория, на которой мы живём, с 1504 по 1812 годы входила в состав Османской империи и была заселена в основном  их вассалами татарами-ногайцами. В 1812 году, в результате многочисленных русско-турецких войн, эта территория отошла к Российской империи. Татары-ногайцы отсюда были выселены и на их место были приглашены колонисты из близлежащих княжеств.
В 1918 году, воспользовавшись  революцией в Царской России, эту территорию аннексировала Румыния. В 1940 году по требованию (ультиматуму) СССР Румыния вывела отсюда свои войска, подтвердив, таким образом, принадлежность этой территории СССР (России)  и эта территория, называемая Бессарабией, была присоединена к Молдавской Автономной Советской Социалистической Республике, созданной в 1924 году на территории Украинской Советской Социалистической Республики (нынешнее Приднестровье). С какой целью на территории УССР была создана автономная республика и почему она была названа молдавской? Наверное, СССР (Сталин) решил наказать Румынию и отобрать у неё  не только Бессарабию, но и территорию Румынии, называемую Молдова, расположенную межу реками Прут и Серет. А иначе зачем?
Почему не все жители Бессарабии были записаны молдаванами, а  лишь их часть, и почему помимо носителей румынского языка румын (валахов) молдаванами были записаны русские, сербы, греки, казаки, венгры, албанцы, гагаузы, русины и т.д.? Наверное, потому что Сталину  был известен принцип «разделяй и властвуй». Кстати, то, что не все жители Бессарабии были записаны молдаванами словами: «Мой дед — с той же фамилией Кобзарь — кишиневец, прабабушка — тоже! У кого может повернуться язык, что я не местный?!» подтверждает и Дмитрий.  К сожалению, этот принцип также  известен и нашей власти, чем она с успехом и пользуются, нещадно нас обворовывая.
Итак,  если власть заинтересована в нашей разобщённости, то мы, как существа разумные,  если, конечно, нам не нравиться, что нас обворовывают, должны понимать, что противостоять  ей  мы может только объединившись. Что для этого нужно? Ну, прежде всего, согласиться с тем, что русские (сербы, украинцы, греки и т.д.) не могут быть одновременно по национальности и русскими (сербами, украинцами, греками и т.д.) и молдаванами, а  значит, выяснить, что такое национальность и кто такие молдаване.
Национальность, как следует из Википедии,— в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности. А в большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) в официальных документах обозначает государственную принадлежность, то есть  гражданство или подданство.
Этническая общность или этнос (греч. ἔθνος — народ), как следует из Википедии, — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое. Могут ли русские, румыны, украинцы, греки, гагаузы и т.д. иметь общее происхождение, то есть происходить от одного народа (этноса), а значит иметь общих родственников по крови? Нет!  Следовательно, в нашем случае под национальностью следует понимать гражданскую принадлежность, то есть гражданство нашего государства. А это значит, что все граждане нашего государства, учитывая, что оно называется Молдовой, по национальности являемся молдованами и различаются этническим  происхождением. Русу – молдоване русского происхождения, Сырбу – молдоване сербского происхождения. Греку – греческого.  Кобзарь – украинского происхождения и т.д.
А существуют ли молдоване молдавского происхождения, то есть  этнические молдоване?
20 февраля 2017 года на https://ru.sputnik.md/culture/20170219/11312280/moldavskiy-narod-moldavane-karty.html     была опубликована статья «Неизвестные факты о молдавском народе на древней карте 1730 года»  из которой следует, что из Марамуреша, согласно молдавским летописям, романоязычные предки молдаван — волохи переселились в Молдавию и стали называться молдаванами. А из этого в свою очередь следует, что молдавского языка не существует, а значит,  не существует и молдавского этноса. А также, что волохи (румыны) не являются коренным населением Молдовы. Кстати, о том, что население Молдавского  княжества считало себя романами, а не молдаванами пишет в «Описании Молдавии»   молдавский господарь Дмитрий Кантемир.
Ну и чтобы до конца разобраться в этом вопросе, необходимо  выяснить, что значит термин «нация»? Как следует из Википедии,  существует два основных подхода к пониманию нации как: политической общности граждан определенного государства; этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием. В международном праве является синонимом национального государства.
О том, что термин «нация»  является синонимом государства, свидетельствует аббревиатура ООН (Организация объединённых наций). Так как молдавской этнической общности не существует, то нашей нацией (государством) является форма существования совместно проживающих этносов (румынского, русского, украинского, сербского и т.д.). Является ли для нас румынский язык общим? Нет. Почему? Потому что наше государство (нация) является правопреемником МССР, то есть государства (нации) созданного СССР (Россией), в котором румынский язык использовался в качестве регионального, а государственным (национальным) являлся русский язык. Следовательно, для того, чтобы сохранить нашу нацию и нам объединиться, необходимо русскому языку вернуть статус государственного.
«Кстати, в моей семье нет румын. Мы точно какие-то неправильные...» - пишет Дмитрий. Ну,  не только у Кобзаря в семье нет румын. Молдован румынского происхождения среди нас, по моему мнению,  процентов 40 и именно поэтому использование у нас в качестве государственного лишь румынского языка незаконно.  Также именно поэтому румынский язык у нас должен быть или вторым государственным,  или региональным. И, если, кстати, то молдаван украинского происхождения среди нас тоже порядка 40 процентов. И объясняется это тем, что наша страна находится между Украиной и Румынией.
Итак, если исходить из того, что наша нация (Республика Молдова) является правопреемницей МССР, то есть нации созданной СССР (Россией), то русский язык у нас должен быть государственным и все молдаване должны  его знать. Следовательно, отсюда должны быть выселены не русофоны, а молдаване, не владеющие русским языком и Инга и прочие сверстники Дмитрия не терпящие русофонов, мягко выражаясь,  не правы. Но, к сожалению,  для того, чтобы этого добиться, нам нужна не комсомольская, а настоящая, правда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий