суббота, 11 марта 2017 г.

«Ассамблея народов Молдовы» - это собрание народов, народа, этносов или национальностей?

Из программы «Главное» https://www.youtube.com/watch?v=ibU8Y7pwsco от 07.03.2017 года узнал, что у нас существует общественная организация с очень амбициозным названием - «Ассамблея народов Молдовы» http://logos.press.md/node/28674.

Зайдя на указанный сайт, прочитал следующее: «В среду в Кишиневе (как стоит полагать, 12 марта 2010 года) прошла презентация общественной организации «Ассамблея народов Молдовы». В ее состав входят люди различных национальностей, политических взглядов, включая представителей приднестровского региона».

 «Ассамблея – неполитическая организация. Среди наших главных задач – воспитание толерантности и консолидация гражданского общества, продвижение культурных и лингвистических ценностей и традиций народов, проживающих в нашей республике. Мы хотим поднять многие проблемы, с которыми сталкивается общество. Для нас главное - не замалчивать их», - отметила эксперт в области межэтнических отношений, председатель Ассамблеи Ольга Гончарова.

В программе «Главное» эксперт в области межэтнических отношений, председатель «Ассамблеи народов Молдовы» Ольга Гончарова сказала: «Я не специалист в области психологии и социологии…, но есть же ментальность народа.  И в целом, мы можем говорить о ментальности народа нашего края…, потому что он многонационален».

В связи с этим как-то не понятно, этот специалист в области межэтнических отношений является председателем ассамблеи (собрания) народов, народа, этносов или национальностей Молдовы? Если, по мнению Гончаровой, народы могут быть многонациональными, то, в таком случае, получается, что Организация Объединённых Наций является народом. Бред? Безусловно! Почему? Потому что термин «нация» является синонимом термина «государство», а значит, народ не может быть многонациональным. Это нации (государства), как правило,  являются много народными или, если по международной  терминологии - полиэтничными.

В стихотворении В. Маяковского «Послушайте» есть слова:
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?


С какой целью и кто зажигает  подобного рода звёзды (создаёт такие общественные организации) и с какой целью эти плевочки называют жемчужинами (общественными организациями)? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий