суббота, 18 марта 2017 г.

КОГО МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА 95 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И 62 ЭТНОСА?

Как следует из статьи «Минюст Молдовы отнес гагаузов к ”этнической группе”», опубликованной на  http://gagauzinfo.md/index.php?newsid=31813 , «Министерство юстиции Молдовы решило поставить точку в вопросе о национальностях и этнических группах, проживающих на территории республики.
Ведомство разработало некий классификатор, который станет ориентиром для сотрудников ГП «Registru» при оформлении документов о рождении ребенка.
Список разделен на две категории — национальности (95 наименований) и этнические группы (62 наименования).
Профильное ведомство считает, что правильнее разделять эти понятия.
Национальность, по мнению Минюста, представляет собой этническую группу, которая в течение времени формировала свое государство. В частности, в списке национальностей наравне друг с другом находятся молдаване и румыны».
Многим известна ироническая фраза «Маразм крепчал», которую принято цитировать при абсурдности чьих либо высказываний. Так вот это тот случай.  Как следует из статьи, «Национальность, по мнению Минюста, представляет собой этническую группу, которая в течение времени формировала свое государство». В связи с этим интересно, США, Аргентину, Гондурас  и т.д. формировали какие этнические группы? Неужели американцы, аргентинцы, гондурасцы и т.д.? И если,  по мнению Минюста, национальность – этническая  группа, которая в течение времени формировала свое государство, то, в таком случае,  получается,  что молдавской национальности не существует, так как не существует молдавской этнической группы (Молдова - название реки и часть территории Румынии, а не этноса. Подробней читать об этом в статье ТАК ВСЁ ЖЕ, СТРАНА ВОРОВ И ХОЛУЁВ ИЛИ РЕСПУБЛИКА ДНЕСТР?    http://www.enews.md/blogs/view/9015/ ). Кому можно, как сейчас принято говорить, «втирать» подобный бред? Правильно, только тем,  кого можно безнаказанно обворовывать, то есть, мягко выражаясь, умственно недееспособным.
А что же под национальностью принято считать за пределами нашей страны?
Согласно Википедии  в большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) в официальных документах обозначает государственную принадлежность — гражданство или подданство.  Кстати, в молдавских загранпаспортах в графе «nationality» записано – Республика Молдова, а это значит,  что и у нас под национальностью понимается гражданство нашего государства.  А из этого следует, что молдавская национальность существует и молдавская национальность – это гражданство нашего государства, а значит,  молдаванами по национальности являются все граждане нашей республики.
Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности. Как стоит полагать, вне зависимости от того, формировала  ли эта общность  (этническая группа) когда-либо своё государство. Почему  в русском языке этническая принадлежность  называется национальностью?  А связано это с тем, что Советский Союз юридически считался Союзом Советских Социалистических Республик (читай наций), а по факту являлся унитарным государством, то есть нацией. Поэтому в советских паспортах в графе национальность писали не СССР (хотя СССР являлся членом ООН, а значит нацией), а названия титульных этносов союзных республик. Отсюда и эта путаница.
Судя по  разработанному  классификатору, интеллектуалы из Минюста решили воспользоваться этим казусом, и тем, что большинство молдован считают  этническую принадлежность  «нацией» и придумали (конечно же, с  целью осуществления научно обоснованных записей в актах гражданского состояния) своё толкование  этого термина.  О том, что классификатор национальностей и этносов создан в целях обеспечения осуществления научно обоснованных записей в актах гражданского состояния, я прочитал в статье Думитру БАРБАЛАТ «Правительство создало классификатор национальностей и этносов, признав существование молдаван и румын», опубликованной  15.03.2017 года на сайте http://www.vedomosti.md/news/pravitelstvo-sozdalo-klassifikator-nacionalnostej-i-etnosov .
Как не сложно догадаться, термин «национальность»  связан с термином «нация». Что же в таком случае принято понимать под  этим термином? Как следует из Википедии, существует два основных подхода к пониманию нации как: политической общности граждан определенного государства; этнической общности и формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов  с единым языком и самосознанием. В международном праве является синонимом национального государства.
Чтобы до конца разобраться в этом вопросе, осталось выяснить, что такое этнос.  По мнению интеллектуалов из нашего Минюста это  некая «социокультурная конструкция, связанная специфической концепцией».  Как следует из Википедии, Э́тнос (греч. ἔθνος - народ) - исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое.  Поэтому, определение Минюста  нельзя назвать ни научным, ни тем более введённым  с целью обеспечения осуществления научно обоснованных записей в актах гражданского состояния.
О том, что термин «нация»  является синонимом термина «государство», свидетельствует аббревиатура ООН (Организация Объединённых Наций, что значит - Организация Объединённых Государств). Является ли наша нация формой существования одной этнической общности (этнической группы по классификации нашего Минюста)? Нет! Их, у нас, если верить Минюсту,  62. Следовательно, наша нация – это форма существования совместно проживающих  на территории нашей страны этносов, то есть  политическая общность  и  государство.  Является ли для нас румынский язык общим?  Нет. Общим для нас является русский язык. Почему? Потому что наша нация (Республика Молдова) является правопреемницей Молдавской Советской Социалистической Республики, то есть нации созданной СССР (Россией).
Итак, как следует из статьи, оказывается,  наша нация (государство) состоит из 95 национальностей (гражданств). Бред? Конечно!  Поэтому нам действительно необходим  подобного рода классификатор, но классификатор не национальностей и этносов, а классификатор этносов, составляющих нашу нацию. И нужен он для того, чтобы  выяснить, сколько среди нас, прежде всего,  этнических румын, то есть носителей румынского языка. По моему мнению их среди нас процентов 40. А это значит, что использование в нашей стране в качестве государственного  только румынского языка – незаконно!
В песне Владимира Высоцкого «Мишка Шифман» есть слова:
Мишку мучает вопрос:
Кто тут враг таинственный?
А ответ ужасно прост -
И ответ единственный:
Кого можно разделить на 95 национальностей и 62 этноса? Ответ, действительно, ужасно прост и, действительно,  единственный - только пациентов палаты № 6, то есть – умственно недееспособных. И самое мерзкое, что разделяют нас эти «учёные»  для того, чтобы безнаказанно обворовывать.  Яркое свидетельство этому так называемая «кража века».
О нашей умственной недееспособности свидетельствует не только подобного рода проекты, втюхиваемые нам нашей властью и указанная кража, но, к сожалению, и наша  судебная власть, которая согласно Докладу глобальной конкурентоспособности (2014-2015), подготовленному  Всемирным экономическим форумом  http://jurnal.md/ru/import-demo/2014/10/25/dw-moldavskaya-yustitsiya-samaya-korrumpirovannaya-v-mire-1179431/ , является самой коррумпированной (воровской) в мире.
Как следует из статьи ЗАХВАЧЕННОЕ ГОСУДАРСТВО, ПОГРЯЗШЕЕ В КОРРУПЦИИ, С СЕЛЕКТИВНОЙ ЮСТИЦИЕЙ И ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМИ - ГОСДЕП США О МОЛДОВЕ http://enews.md/news/view/49045/,  «Ежегодный Отчет Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире выявил целый ряд серьезных нарушений демократических норм в Молдове.
Как указано в Отчете Госдепа США, коррупция продолжает оставаться самой серьезной проблемой в Молдове, а должностные лица зачастую остаются безнаказанными за коррупционные сделки».
Может ли в стране умственно дееспособных людей государство быть захваченным?!
Что же делать, чтобы наша власть (согласно Конституции - наши слуги) нас так нагло не обворовывала?  Ответ на этот вопрос тоже ужасно прост и тоже единственный - поумнеть и объединиться.  А это можно сделать, только поняв, что все мы являемся по национальности молдованами и, что сохранить нашу нацию (государство), созданную Россией,  можно только придав русскому языку статус государственного.



Комментариев нет:

Отправить комментарий