среда, 15 октября 2014 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ЯВЛЯТЬСЯ В ИНСПЕКТОРАТ ПОЛИЦИИ ВУЛКЭНЕШТЬ В СВЯЗИ С ПРОТИВОПРАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УКАЗАННОГО ИНСПЕКТОРАТА, А, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, И УГРОЗОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ И ТЕЛЕСНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ.(оно будет размещена на сайте Министерства юстиции РМ judecatori.evaluez.eu).

09.10.2014 года мне была вручена повестка о вызове на допрос следующего содержания: «В соответствии со ст. ст. 235-236 УПК РМ и 382 КоП РМ Вам надлежит явиться «16» октября 2014 года, к 10 ч. 00 мин. в Вулкэнештский  Инспекторат полиции по адресу: г. Вулкэнешть, ул. Ленина № 102, кабинет № 301 к Начальнику ООБ Вулкэнештского ИП майору полиции Войтенко для допроса в качестве правонарушителя по материалу зарегистрированному в Ж-2 за № 1024 от 07.10.2014 г. по факту письменного оскорбления И.О. председателя суда Вулкэнешть г-на Ботезату И.Л.»                                                          
Согласно ч. (1) ст. 1  Закона  Республики Молдова о правонарушениях (КоП РМ) настоящий кодекс является законом Республики Молдова, который содержит правовые нормы, устанавливающие общие и специальные принципы и нормы права, относящегося к правонарушениям, определяет деяния, составляющие правонарушения, и устанавливает производство о правонарушениях и наказания за правонарушения.                                
Как следует из ст. 10 КоП РМ правонарушением является виновное противоправное деяние (действие или бездействие), представляющее меньшую социальную опасность, чем преступление, посягающее на охраняемые законом ценности, предусмотренное настоящим кодексом и наказуемое согласно установленной ответственности за правонарушение.
Согласно  ч. (2) ст. 384 КоП лицо, в отношении которого возбуждено производство о правонарушении, имеет право: а) на защиту;  b) знать вменяемое ему в вину деяние, h) знакомиться с материалами дела и получать по просьбе в течение 24 часов копии протокола; m) заявлять отвод представителю органа, уполномоченного рассматривать дело о правонарушении, эксперту, переводчику, секретарю судебного заседания.                      Согласно ч.(2) ст. 5 Закона РМ «О деятельности полиции и статусе полицейского» по заявлению лица полиция обязана предоставить ему содержащиеся в ее ведомственных регистрах, информационных системах и базах данных сведения о нем. Предоставление персональных данных, содержащихся в ведущихся полицией ведомственных регистрах, информационных системах и базах данных, другим лицам запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законом.                                                                                              
В связи с тем, что правонарушение  «письменное оскорбление»  КоП РМ не предусмотрено, мне не понятно, какое правонарушение констатировал Войтенко, и какое наказание мне уготовано, поэтому в соответствии с ч. (2) ст. 5 Закона № 320 от 27.12.2012 прошу выслать мне материалы по указанному делу.                                             
Так как сотрудниками ИП Вулкэнешть в отношении меня неоднократно составлялись незаконные протоколы о правонарушениях,  а нынешний комиссар Колбас даже участвовал в покушении на незаконное привлечение меня к уголовной ответственности, 18.07.2013 на  сайте Министерства юстиции РМ  judecatori.evaluez.eu я разместил следующую информацию « ВОРОВСТВО В ВУЛКАНЕШТАХ НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А ОХРАНЯЕМОЕ ПОЛИЦИЕЙ (ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОКУРОРА ВУЛКАНЕШТ КЫЛЬЧИК В.И.) ПРАВО ЧИНОВНИКОВ»                                                           
На этом основании, в связи с угрозой для жизни, здоровья и телесной целостности  я отказываюсь являться в это формирование и в соответствии с  п. m) ст. 384 КоП РМ, заявляю отвод  всему составу так называемого ИП Вулкэнешть.                                                
08.10.2013 года я отправил в инспекторат полиции Вулкэнешть заявление следующего содержания:                                                                                                
«Согласно ст. 52 Конституции Республики Молдова, граждане имеют право обращаться к властям с петициями только от своего имени.  Вчера сотрудница канцелярии суда Вулкэнешть отказалась принять моё исковое заявление и угрожала, что, если я буду требовать принять моё заявление, она вызовет полицию. Фамилию этой гражданки не знаю, поэтому опишу её - высокая и упитанная.                                                                                                
В связи с нарушением этой гражданкой моего права на подачу петиций и угрозами совершить ложный вызов полиции, а, следовательно, и дать ложные показания, я был вынужден вызвать полицию сам. На этом основании прошу сообщить мне, какие меры приняты к указанной гражданке.                                               
01.07.2008 года на основании ложных показаний сотрудников суда Ковалжи, Христевой и Руденко я был незаконно арестован на 10 суток. На этом основании прошу сообщить мне, кто 01.07.2008 года сообщил в РКП Вулкэнешть о якобы совершённом мною правонарушении.                                                                                         
22.10.2009 года прокурор Вулкэнешть Кыльчик В.И. и судья суда Вулкэнешть Кашкавал К.И. покушались по сфабрикованному ими обвинению привлечь меня к уголовной ответственности. Как следует из акта прокуратуры Вулкэнешть № 01.11-18d/092611 от 22.10.2009 года, у начальника БУП Вулкэнештского РКП Колбас А.О. в то время находились заявления сотрудников суда Вулкэнешть о якобы совершённом мною преступлении. На этом основании прошу Вас выдать мне ксерокопии указанных заявлений.                                                           Прилагаю: Акт прокуратуры Вулкэнешть от № 01.11-18d/092611 от 22.10.2009 года».             Согласно почтовому уведомлению это заявление было получено 10.10.2013 года, и до сего дня запрашиваемой информации я не получил.                                                                      Как следует из ст. 180 УК РМ умышленное нарушение должностным лицом законной процедуры обеспечения и осуществления права на доступ к информации, повлекшее причинение ущерба в значительных размерах правам и охраняемым законом интересам лица, запросившего информацию об охране здоровья населения, общественной безопасности, охране окружающей среды, является преступлением и наказывается штрафом в размере от 150 до 300 условных единиц с лишением или без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Следовательно, не выслав мне запрашиваемой информации, инспекторат полиции Вулкэнешть совершил преступление. И после этого я должен являться в это учреждение?                                               
  Согласно  ст. 34 Конституции РМ                                                                             
(1) Право лица на доступ к любой информации, касающейся общественных дел, не может быть ограничено.                                                                                                                      (2) Власти в соответствии со своей компетенцией обязаны обеспечивать достоверное информирование граждан об общественных делах и по вопросам личного характера.                                                      
На этом основании, а также на основании ч.(2) ст. 5 Закона РМ «О деятельности полиции и статусе полицейского» ещё раз требую выслать мне запрашиваемую информации, как по делу о письменном оскорблении, так и изложенную в моём заявлении от 08.10.2013 года.                                                                                      
18.06.2014 года на новостном портале  Gagauzinfo.md  сообщалось, что  «Сотрудник Вулканештского инспектората полиции Татьяна Колбас приняла участие в форуме женщин ЛДПМ».  В связи с этим на основании ст. 34 Конституции РМ,  гражданин Колбас, кем вам приходитсяТатьяна?                                                                                                                                             Дата 1310.2014 года                          Подпись Чечель

Согласно почтовому уведомлению это заявление было получено 15.10 2014 года.